среда, 22 июня 2011 г.

Terraria - лавовая ловушка в ночь кровавой луны

Сколько я уже написал статей про игру Terraria и в этом мире ни разу не наблюдал ночи кровавой луны. Возможно, что я был где-то в пещерах и не замечал надпись, гласящую об этом событии. Так или иначе сегодня речь пойдёт про мою лавовую ловушку, которую я экспериментально сделал уже давно, но не было возможности её испытать.
В подземные джунгли
Вот так, прогуливаясь к подземным джунглям, меня застало сообщение о кровавой луне и мне пришлось возвращаться домой, чтобы показать кровавую луну. На этом же снимке можно заметить в водоёме недавно добавленную в игру пиранью. Если кто-то скачал мой мир, то эти джунгли найти довольно просто. От дома нужно идти направо, пройти территорию коррозии и после неё будет небольшой спуск вниз - там спускайтесь до глубины, которую видно на картинке и Вы должны попасть в джунгли. Надеюсь, что схема ясная. Постараюсь потом сделать метку какую-нибудь на входе, чтобы легко находить это место. Но это уже когда сделаю следующее сохранение.
Блокиратор двери
Если Вы только начали играть и ещё не справляетесь с большими толпами зомби, которые выламывают двери, то можно просто заблокировать им дверь. Для этого поставьте кусок земли или чего-то ещё снаружи от двери по центру высоты двери. И тогда никто не сможет постучать в неё. Потом уберёте. Помните, что зомби могут появиться там, где Вы не сделали заднюю стенку, например справа внизу на скриншоте такое пространство у меня имеется.
Лавовая ловушка - убийство монстров
С другой стороны моего дома я организовал лавовую ловушку, о которой уже упомянул выше. Принцип ловушки простой - глаза бьются обо всё кряду, в том числе и об лаву. Таким образом получают урон. Благодаря тому, что слой лавы очень тонкий - деньги и вещи не сгорают, а остаются. Зомби также смело бросаются в лаву и также получают урон. Глупые, глупые зомби! Не мудрено, что они питаются мозгами. Вероятно, считают, что станут умнее от этого.
Лавовая ловушка - сбор награбленного
После того, как монстры погибают, из них выпадают деньги и прочие ценности или бесполезности. Чтобы собрать эти ценности - можно просто погулять прямо под лавой. Специально для этого - высота комнаты под ловушкой 3 блока. При желании такую ловушку можно сделать с обеих сторон, а для себя придумать систему переходов через неё, но для этого нужно строить дом на ровной площадке, а не у горы. Если будет желание, то сооружу дом-башню, окружённую лавовыми ловушками по сторонам. В моём сохранении мира Вы можете сами посмотреть как работает и выглядит эта ловушка. Хотя и без того понятно.

И ещё важный момент, о котором люди часто интересуются на форумах - лава не поджигает деревянные конструкции. Это можно наблюдать на приведённых снимках игры. Кроме того, на последних снимках хорошо видно - как выглядит кровавая луна.

Комментариев нет :

Отправить комментарий