среда, 10 августа 2011 г.

Первый взгляд на Project Zomboid

На нескольких сайтах заметил рекомендации поиграть в игру под названием Project Zomboid. Из описания игры стало ясно, что это RPG с основной целью - выживание. Выживать нужно против зомби, которые будут Вас атаковать. Идея игры и описание мне понравились, поэтому я нашёл русскую версию игры и поставил её. Игра, как и Minecraft сделана на Java, так что если у Вас ещё не установлена Java, то придётся поставить.
Начальная комната
Итак, приступим к самой игре. Вы появляетесь в комнате, где на кровати лежит девушка с поломанной ногой. Она истекает кровью, говорит бросить её и спасаться. Но Вы не такой. Вы должны будете добыть простыни, чтобы перевязать раны девушки. Простыни лежат в шкафу в той же комнате. Также Вам нужны лекарства - они находятся в ванной комнате. Нажимаете на инвентарь, там внизу нажмите на кнопку с молотком и гвоздями - откроется окно изготовления новых предметов. Тащите туда простынь и получаете что-то вроде бинтов. С этим всем обращаемся к девушке вновь. Перевязываете её, поите лекарствами. В целом она потом будет меньше истекать кровью.

Второе задание для меня оказалось на много сложнее. Нужно было сходить в сарай и принести оттуда молоток, доски и гвозди. Проблема заключалась в том, что я никак не мог найти выход из дома. Потом оказалось, что я на втором этаже и нужно было искать не дверь на улицу, а спуск по лестнице. Спустя какое-то время я нашёл этот спуск. На первом этаже было ещё несколько комнат. На улицу вело 2 выхода. Один с гостиной, второй с кухни. Нам нужен выход с кухни, потому что он ведёт прямиком к сараю.

Обратил внимание, что за сараем есть проход куда-то дальше. Другими словами - со стороны сарая мне потом также ждать угрозы. По дороге до сарая и обратно приключений не было. Вернулся в дом. Читаю следующее задание - забаррикадировать окна и двери. Открыл инвентарь, соединил доски с гвоздями и получил баррикады. Как оказалось - зря. Нужно было брать молоток и молотком прибивать доски к окнам и дверям. А размещение баррикад перед окнами и дверьми не требовалось. Хотя, на мой взгляд, могли бы оставить и подобный вариант выполнения задания, а то слишком линейно всё. Так как доски у меня кончились, а задание я не выполнил, то мне пришлось что-то делать. Я нашёл кнопку удара - это "Z". точнее не совсем так. Нужно удерживать кнопку "Z" и мышкой уже бить в сторону, куда вы собираетесь ударить. Молотком по-моему нельзя ударить по диагонали. У меня не выходило это.

Сломал одну из баррикад, освободил себе дверь и вышел на улицу. Там тихо и мирно. Дошёл до соседей, заглянул к ним. В отличии от дома главного героя, у соседей холодильник не пустой - нашел 3 банки супа и овощи: морковь и что-то ещё (не запомнил). Из окна заметил, что на улице гуляют зомби. Так что молоток взял в руки и пошёл домой. Решил попробовать убить одного зомби. В итоге так и не смог по нему попасть молотком. А пока его бил - набежали ещё другие и приказали долго жить. Хотя по другим я не плохо попадал и всех, кроме первого смог убить. По первому так ни разу и не попал.
Глупая смерть с молотком в руках
Кроме проблем с молотком в игре есть и более серьёзный недостаток - она очень сильно требовательна к каким-то компьютерным ресурсам и у меня жутко подтормаживала. На столько долго, что у меня скриншоты не мгновенно делались. Отсюда так мало скриншотов к игре.

В целом же у игры есть потенциал. Оптимизировать скорость работы игры, разобраться с ударом молотка, добавить нелинейности действий главного персонажа, как в случае с баррикадами у меня. Также есть недостатки в интерфейсе, но это может я такой придирчивый.

5 комментариев :

  1. а можете дать ссылку на ету игру и скажите она неочень страшная ато брат хочет поиграть а боится))

    P.S брату 7

    ОтветитьУдалить
  2. Я скачивал на small-games.info - первая ссылка в поиске гугла мне выдаёт.

    Что касается брата, то я бы не дал подобного рода игру ребёнку 7 лет. Тем более, что в этой игре нужно время от времени читать.

    ОтветитьУдалить
  3. куда нужно кидать Java что б пошел Projekt Zomboid?
    зарание спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лучше всего загрузить отсюда: http://www.java.com/ru/download/
      и следовать инструкциям установки.

      Удалить
  4. спасибо большое ща попробую)

    ОтветитьУдалить