суббота, 17 сентября 2011 г.

Minecraft - небольшая ферма

После того, как я вернулся с границы между старым миром и новым, я вдруг решил построить небольшую ферму. Просто у меня рядом паслись несколько овец и я решил их поймать и обнести забором. Вроде в будущем планируется, что животные смогут размножаться и тогда в такой ферме будет смысл. Хотя, кто знает.
Общий вид на ферму
Ферма получилась прямоугольной формы. В заборе есть несколько калиток, чтобы можно было выйти во все стороны, но лучше пользоваться основным входом - через каменную постройку, потому что если кто увяжется за Вами, то будет возможность втолкнуть убегающее животное обратно.
Каменная постройка на входе
В целом здесь ничего особенного нет. Со стороны фермы калитка, с другой стороны двойная дверь. Рядом с калиткой расположен верстак, к которому удобно дотягиваться как изнутри, так и снаружи. На заднем фоне можно наблюдать часть одной из самых первых построек на этой карте.
Деревянный загон
На входе в загон есть калитка. Сейчас она открыта и видно, как глючит на неё освещение. Я так понимаю, что освещение страдает, когда что-то соприкасается с твёрдой поверхностью, даже со стеклом. Над входом я повесил лозу, которая уже немного проросла. Позже мне пришлось огородить её ещё парой табличек и факелов, чтобы она не распространилась на весь загон. На заднем фоне можно наблюдать ту самую ловушку для монстров, высота которой до самого предела.
Мининавес
В центре фермы находится небольшая деревянная постройка, которая имеет больше декоративную функцию, чем полезную. Хотя, я посадил на неё лозу и теперь эту постройку можно считать генератором лозы. Притом таким генератором, когда не стоит опасаться, что после пары игровых дней всё вокруг зарастёт этой лозой. В данном случае лоза не продвинется дальше этой постройки.

В целом же подобная ферма актуальна только в том случае, если животные не будут исчезать, если игрок уйдёт далеко от них. Хотя, данную группу я покидал на приличное время и они остались. Возможно, что в игре внесены какие-то изменения на этот счёт. Сейчас же на ферме 5 кур и 2 остриженные овцы. Раньше поговаривали, что шерсть у овец вроде должна отрастать вновь через какое-то время, но мои овцы уже очень долго ходят без шерсти. Кур же, в отличии от остальных животных, можно размножать - достаточно разбивать яйца и с малой вероятностью может появиться курица. В редких случаях до 4 куриц из одного яйца. Так что, если есть много яиц, то с курами проблем не будет. А ведь куры сейчас - это ещё и пища!

2 комментария :

  1. если покажешь пшеницу овце и другим друж животным то они за тобой пойдут

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Статья писалась в версии Minecraft Beta 1.8, где животные ещё не размножались и не обращали внимания на пшеницу в руках. Собственно, об этом сказано в самом начале, но кто читает статью - понимание приходит по заголовкам и подписям к картинкам?

      Удалить