понедельник, 9 ноября 2015 г.

Как сделать большой город в Майнкрафт

Давненько я не писал ничего полезного про игру Minecraft. Возможно, тому виной разработчики, которые на долго забросили баловать нас интересными новостями. А сейчас они активировались и игроки вновь просыпаются, как и я. Но речь сегодня пойдёт не про будущие обновления игры, а о том, что всегда будет актуально. Поговорим мы про строительство городов.
Здесь будет град заложен нами
Я не буду сегодня баловать красивыми картинками, потому что хороший большой город строить действительно долго. Но расскажу теоретические основы, которые будет полезно знать прежде, чем приступать к строительству города.

Рекомендую заниматься строительством в компании друзей. Если же нет такой возможности, то начинать стоит с маленьких поселений и деревень. но приступим к строительству.

Первое, что нам необходимо - это определиться с объёмами города и местом его расположения. Действительно крупные города проще начинать строить где-то в пустыне или на равнине. Хотя, ничто не мешает нам вырубить весь лес в округе, а древесину использовать в качестве строительного материала в будущем. Также, нельзя забывать про подводные города. Океан может стать отличной площадкой и для надводного города. Из этого может получиться крупный проект на искусственном острове. Так же следует сразу определиться со стилем города: постапокалиптические руины, средневековые хоромы, высотки в стиле модерн и так далее.

Когда мы определились с месторасположением города, то необходимо определиться с приблизительным планом застройки. Нам нужно чётко понимать, где будет находиться центр города, где расположить рыночную площадь или даже несколько таких площадей, если город будет действительно крупным. Нельзя забывать про жилые кварталы, которых в больших городах должно быть много. помимо Рынка должны быть магазины. по идее на каждый жилой квартал хотя бы по одному магазинчику следует предусмотреть. Подумайте о религиозности своих граждан. Быть может они будут поклоняться статуе Великого Крипера или у них будет более традиционные ценности?

В любом поселении должны быть добывающие и производственные строения. И если добывающие обычно располагаются на окраине или вовсе за чертой города, то производственные могут находиться в жилой зоне. Например, кузница. Это здание определённо не должно быть в стороне от города. Так что ему отличное место в одном из жилых кварталов или недалеко от рынка. Жители должны что-то есть, потому такие вещи как пекарня и мясная лавка просто обязаны присутствовать. При этом не нужно в центре города строить ферму пшеницы или курятник. Все эти постройки должны быть на окраине или чуть дальше. Грубо говоря в пригороде.

Если говорить о фермерских полях, то у каждого поля должен быть склад. У пшеничного поля мельница. Для кур, свиней и коров - загон. И у работников здесь должно быть место для жилья. Фактически помимо основного города вокруг стоит расположить несколько деревень. Не забывайте всё это соединять дорогами. На этом этапе в основном только и будут, что дороги. Пока это можно делать схематично, потом подправить при необходимости.
Порт города
На въезде в город могут располагаться конюшни, таверны и трактиры. не забываем про охрану города. Решите - будет ли окружён город стенами. Расставьте другие защитные сооружения. например, башни стрелков или дозорных. Если поселение на берегу океана, то обязательно создайте портовый район, где следует предусмотреть, что сюда будут приплывать торговцы с товарами, обычные пассажиры - гости, туристы и переселенцы. В общем, тут понадобятся складские помещения и места для ночлега. Опять же трактиры, где будут отдыхать не только гости города, но и работники порта.
Портовый город
На снимках выше построенный мной когда-то портовый город. Он так и не был полностью закончен, но основная часть была сделана. Первая статья по нему на блоге доступна по ссылке ниже.

А позже мной было выложено видео экскурсии, которое включало этот портовый город. Посмотреть это видео можно по ссылке ниже.

В центре стоит расположить достопримечательности. Это могут быть фонтаны, статуи и какие-то интересные уникальные здания. Большому городу требуется школа и библиотека. Тут можно нафантазировать и помимо обычной школы добавить магическую. Возможно, что всё это также будет где-то в центре. Хотя, не стоит забывать и про управленцев. Кто-то же управляет городом? Быть может это столица и тут должен быть король! Значит строить нужно тронный зал, различные апартаменты для короля, его семьи, работников, охраны и так далее. Также ближе к центру стоит предусмотреть место под небольшой сад или парк. Здесь могут быть маленькие дорожки с лавочками.

Теперь подумайте о преступниках. Ведь город нужно защитить не только от внешних врагов, но и от внутренних. Внутри города должны быть какие-то объекты для стражников. А также место заключения - тюрьма.

После того, как вы распланировали местность. Провели дороги и уже представляете где какое здание будет стоять. начинайте закладывать фундамент будущих построек. Делать это можно по районам. Начните с самого центра. Пока это только фундамент. Вам нужно видеть - где какое здание будет занимать какое пространство. На этом этапе можно чуть сместить будущие постройки или дорогу, чтобы они не мешали друг другу.

Когда весь район распределён - можно приступать к строительству первых зданий. Закончите один район, приступайте к закладке фундаментов во втором районе и так далее по районам. Не торопитесь - это не к чему. Ошибку исправить проще на моменте планирования, чем после постройки всего здания.

Таким образом, Вы постепенно закончите строительство всего города. Далее вносим декоративные элементы: уличные фонари, указатели и так далее. Быть может где-то можно поставить ещё фонтанчик или статую. В общем, фантазируйте. Если Вам захочется, то можно пробежаться по всему городу и сделать его немного старше. Добавить какие-то отколотые элементы. Например, вместо полного блока использовав ступеньки в некоторых местах. Также тут можно применить разные цвета материалов. В общем, тут уже на вкус и цвет. Создавайте свою историю в игре Minecraft.

В заключение хочется пожелать побольше вдохновения и сил на создание красивых и интересных проектов. Я говорю не только о больших городах, но и просто интересных отдельных постройках.

Комментариев нет :

Отправить комментарий