четверг, 24 ноября 2011 г.

Как варить зелья в Minecraft

Сегодня мне хотелось бы осветить тему алхимии в игре Minecraft. Я постараюсь рассказать все основы для того, чтобы читатель смог начать варить первые зелья самостоятельно. Ранее я уже рассказывал где добываются и как изготавливаются реактивы для зелий, читайте об этом в статье "Ингредиенты для алхимии". Само же зельеваренье начинается с воды.
Оборудование для алхимии
Если кратко описать алхимию в игре Minecraft, то получится следующее. Создаются колбы для зелий, набирается вода, затем в эту воду поочерёдно добавляются компоненты. В действительности процесс несколько дольше.
Котёл
Для начала нам нужен котёл. Котёл изготавливается из семи слитков железа. Располагаем его в удобном месте и выливает внутрь ведро воды.
Изготовление бутылок
Бутылки изготавливаются из стекла по аналогии с ведром. В отличии от железного ведра, здесь из трёх блоков стекла получается 3 бутылки. После того, как мы изготовили достаточно бутылок - мы набираем в них воду из котла. Это делается правой кнопкой мышки. Целого котла хватает, чтобы наполнить водой 3 бутылки.
Алхимическая установка
Для изготовления алхимической установки нам понадобится 3 булыжника и один огненный жезл ифрита. Для удобства использования рекомендую располагать эту установку недалеко от котлов с водой.
Алхимический процесс
Основной процесс алхимии происходит в алхимической установке. Всего в установке 4 слота. 3 нижних для бутылок, в которых будет изготавливаться зелья. Сейчас на картинке это бутылки с водой. В верхний слот нужно бросать ингредиенты. Есть несколько вариантов того, как начать варить зелье, но лучше всего использовать бородавки (адские наросты). Алхимия в игре Minecraft такова, что первично нужно добавлять в воду ингредиенты, которые не создают из воды зелья, но они подготавливают содержимое бутылок к дальнейшему смешиванию.

Далее, для создания зелья нужно добавить второй ингредиент. Это проделывается также в алхимической установке. Например, добавление паучьего глаза создаёт ядовитое зелье. Конечно же, пить такое зелье не рекомендуется. Чтобы им воспользоваться по назначению нужно вновь воспользоваться алхимической установкой. На этот раз добавить в неё порох.

После того, как за любое зелье подействовать порохом - оно становится взрывающимся. Если у зелья был положительный эффект, то его можно бросить себе под ноги или в своих союзников. Также, с помощью зелий можно лечить животных со своей фермы.  Если же зелье имело отрицательный эффект, то его лучше бросать во врагов и монстров. Зелье взорвётся и все, кого оно заденет, будут под воздействием того самого отрицательного эффекта.

Также стоит сказать ещё о двух компонентах. Светопыль и красная пыль. Красная пыль при добавлении в зелье увеличивает время его действия, но уменьшает эффект. Например, так можно увеличить длительность эффекта регенерации от зелья, что довольно полезно. Светопыль же имеет обратный эффект. Она усиливает воздействие, но уменьшает его время. Полезно, когда нужен кратковременный, но сильный эффект.

21 комментарий :

  1. Полезно, а то на вики написано, но мне вот было непонятно куда использовать зелья с отрицательным эффектом. Пасиб.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо ОЧЕНЬ помог

    ОтветитьУдалить
  3. Спс очень помогло!

    ОтветитьУдалить
  4. Круто! Но было бы приятно если б о зельях и их эфектах побольше было.:)))

    ОтветитьУдалить
  5. а я создал макдоналс и теперь клиенты не только едят мою еду но пьют мои напитки

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  8. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  9. !!! Класс !!!
    Правда в Wiki больше написано ;)

    ОтветитьУдалить
  10. а можно какнибуть всё в котел набросать а потом перемешать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет. Первоначально была задумка, что зелья будут вариться в котлах, в итоге получилось, что котлы почти бесполезны, так как воду в бутылки можно набирать из любого другого источника воды.

      Удалить
  11. как достать золотую палку и вообще золото?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Огненный жезл - добывается из ифритов (ответ на этот вопрос есть в тексте). Золотые слитки добываются в сундуках различных и из руды, которую добывают в шахтах. Золотые самородки выпадают из свинозомби.

      Удалить
  12. без эфектно пишит ,как сделать эфектно?

    ОтветитьУдалить
  13. а кто знает как в котле варить зелья???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Никак! Первоначально задумывалась варка зелий в котле, потом переиграли, а котлы оставили, как декорацию с возможностью наполнения водой.

      Удалить
  14. Спасибо, почитала, поняла, что до этого мне еще далеко:) Сначала соберу все ингредиенты, а затем займусь экспериментами с зельями:);

    ОтветитьУдалить