вторник, 29 ноября 2011 г.

Разведение животных в Minecraft

Пару месяцев назад я построил небольшую ферму около своей основной базы, куда загнал 3 овцы и несколько кур. Тогда ещё нельзя было приманивать и разводить животных, потому ферма простаивала без дела. Разве что куры несли яйца. По релиза я решил вернуться к животноводчеству и заняться разведением своей живности. Особенно это актуально стало из-за голода, а также из-за того, что новых животных теперь можно найти на вновь сгенерированных участках карты, на старых же новые животные теперь появляются крайне редко.
Овцы
Сначала я решил заняться теми, кто уже находился у меня внутри ограждения. Мои обстриженные овцы получили первое потомство. Позднее я заметил, что если скрещивать крашеную овцу и белую, то иногда может появиться крашенная овца. Поэкспериментировав с этой возможностью, я убедился, что если нам нужна шерсть определённого цвета, то нужно просто размножать овец этого цвета и никакие красители в огромных количествах не нужны.

Куры
Конечно, кур можно быстро разводить бросаясь яйцами, но цыплята смотрятся забавно, потому численность птиц на ферме я также решил немного увеличить.

Поблизости я также смог найти корову, но она была без пары. Далее я прогулялся ещё дальше и нашёл одинокую свинью, которую привёл в свой загон для животных. Теперь у меня стало две одиноких животинки: корова и свинья. Пришлось отправиться значительно дальше, где я уже гулял, но животных почти не трогал, потому они там ещё могли быть.
Свиноферма
Недалеко от моего временного укрытия, которое я сооружал уже давно, я обнаружил небольшую стайку свиней. Которую незамедлительно приручил с помощью пачки пшеницы, затем отстроил вокруг них ограду и скрестил 2 пары. Таким образом у меня получилось 2 поросёнка. Пока поросята подрастали, я начал строительство пшеничной фермы, чтобы восполнять запасы пшеницы для разведения свиней в этом месте.

Вновь скрещивать животных можно уже через 5 минут, потому я не стал ждать, когда поросята вырастут и получил ещё двух поросят. Прошло менее часа игры и у меня уже кончился запас пшеницы, а ферма ещё не разрослась в достаточной степени. Я отделил одного поросёнка от общей кучи, дождался когда он вырастит, тем временем у меня проросло немного пшеницы, и приманивая его отправился в обратный путь. По дороге я встретил 2 коровы и 2 овцы, которые гуляли на холме. Судя по всему они появились здесь во время моего отсутствия, потому что моя дорога отмечена факелами и вокруг никого не было, а теперь есть. Так что я приманил и эту группу. Теперь в моей ферме имеются все разновидности животных.

Теперь я задумываюсь над разделением животных друг от друга по разным фермам, потому что очень сложно работать с большой кучей, когда на пшеницы лезет не один десяток животных всех мастей и цветов. Также есть мысль о разделении овец по цвету шерсти, чтобы было легче восполнять нужные цвета без лишних усилий. Кроме того, учитывая объёмы животноводства необходимо также строить большую пшеничную ферму, иначе будет сложно прокормить животных.

Дополнено

С версии Minecraft 1.4 некоторые из животных теперь размножаются иначе. Статья по свиньям (размножению и не только) по ссылке: http://openflux.blogspot.com/2012/12/minecraft.html.

43 комментария :

  1. хмм, насколько я зная, игрок находясь в одной территории, активирует вокруг себе несколько чанков(не помню какое количество), где жывут и спавнятся животные, все остальные чанки замирают, а все живое удаляется. Вот тут вопрос, если уйти на до стачное расстояние, то по идеи животные на ферме исчезнет?

    ОтветитьУдалить
  2. Никто не удаляется сейчас. Как минимум с версии Minecraft Beta 1.8, а, возможно, что и раньше... Когда игрок уходит далеко, то просто все замирают и остаются на своих прежних местах. Если бы животные исчезали, то животноводство не имело бы смысла. А доказательство тому простое - в этом мире 3 остриженные овцы и несколько кур уже больше двух месяцев никуда не исчезали. Только одна курица однажды умудрилась через забор перелезть, о чём я писал в статье под названием "Побег из курятника".

    ОтветитьУдалить
  3. Что касается авторства, то я бы рекомендовал обратиться к какому-нибудь порталу, например: locb.su - там много читателей и большинство играют в Minecraft.

    ОтветитьУдалить
  4. ехх... нет, так нет.....
    ((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

    ОтветитьУдалить
  5. может тебе дизайн сменить блога?

    ОтветитьУдалить
  6. Блин тебе так сложно изменить дизайн, вот для примера создал:
    http://minecraft-openflux.blogspot.com/2011/11/rdgrdg.html
    (Это просто пустой блог, здесь только одна твоя статья и все...)

    ОтветитьУдалить
  7. как ты взял пачку пшеницы и скрещивал животных?

    ОтветитьУдалить
  8. Когда пшеница в руках (аналогично еде при кормлении волков), то нажимаешь правой кнопкой мыши на животных - пшеница исчезает, над животным появляются сердечки, потом тоже повторяем над вторым животным того же типа (если первое овца, то второе тоже должно быть овцой). В итоге они должны побежать друг другу навстречу (иногда могут потеряться), тыкаются мордами и появляется малыш.

    ОтветитьУдалить
  9. а можно как нибудь приманить в 1.8.1 :)

    ОтветитьУдалить
  10. Нет, только если воспользоваться советами отсюда: http://webbg.com/?p=96 - но размножение всё равно будет недоступно.

    ОтветитьУдалить
  11. мне главное приманить

    ОтветитьУдалить
  12. а как вообще происходит кормление животных?

    ОтветитьУдалить
  13. Когда в руках пшеница - правой кнопкой мышки на животном.

    ОтветитьУдалить
  14. все это понятно
    курей разводить просто
    купил яиц и разбил

    а вот если на острове нет больше никаких животных ????

    можно ли мобов таскоть с собой????

    ОтветитьУдалить
  15. Либо вплавь, либо теперь в версии 1.1 появилась возможность в режиме креатив создать животное в нужном месте.

    ОтветитьУдалить
  16. как их приручать? у мен они только для скрещивания выходят... а чисто привести их туда куда нужно... не могу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Когда пшеница в руках - животные подходят, если замечают это.

      Удалить
  17. а почему не добавили берму кошек

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 29 ноября - когда писалась эта статья, о кошках никто даже не думал. Разве что разработчики планировали...

      Удалить
  18. кошки планируются. Их можно будет приманить рыбой (обязательно сырой!). Кошек будет 2 цвета. Чтобы приманить кошку, нужно взять в руки сырую рыбу, присесть и не двигаться, тогда (если ты не крутишь своей квадратной репой направо и налево) она медлено приблизится к тебе. Подробней читайте на вики. Кстати, если не дождаться пока кошка подойдёт к тебе и дёрнуться (прыгнуть, шагнуть, махнуть рукой или просто мотнуть башкой), то кошка побежит от тебя. Кошку можно догнать и всё-таки накормить рыбой, но она не приручится. Чтобы её приручить, надо взять рыбу и т. д...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даже не знаю как ответить на такой комментарий. Кошки не планируются, они уже недели 2, как есть в официальной версии.

      http://openflux.blogspot.com/2012/03/minecraft-12.html - тут кратко про последнюю версию. В тестовых же версиях кошки и того больше. К чему рассказ про то, что нужно читать вики по Minecraft, если я за новостями слежу и большинство новостей знаю до того, как они попадут в вики?

      Эта статья писалась, когда о кошках речи ещё не было. Кошек многие просили после появления собак, но кошек никто не обещал, они стали неким сюрпризом для игроков.

      Если уж про кошек, то немаловажно их свойство - их боятся Криперы.

      Удалить
  19. а в версии 12.2 кошки есть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кошки с версии 1.2.1, но лучше пользоваться версией 1.2.5 в ней есть и иные добавления. Тем более, что 1.2.2 имела глюки.

      Удалить
  20. уменя версия 1.7.2 как приманивать жывотных

    ОтветитьУдалить
  21. я беру пшенийу подхожу а они не идут что делать ?

    ОтветитьУдалить
  22. У меня 1.8.1 куриц я развожу, а можно ли приманивать и размножать свиней или там овец в моей версии???:/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Только с версии Бета 1.9 пре-релиз 2 (или 3). Либо с релизной версии.

      Удалить
    2. Спасибочки! Кстати грибные коровы водятся только на островах где произрастают " грибы гиганты"???

      Удалить
    3. Грибные коровы только на островах с серой землёй и гигансткими грибами. Сам их так ни разу и не встретил - даже в креативе, когда летал над океанами на дальние расстояния.

      Удалить
  23. что нужно для скрещивания животных?

    ОтветитьУдалить
  24. Где взять пшеницу в начале игры, когда у тебя ничего нет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иногда есть в сундуках, можно наворовать с деревенских ферм, а семена можно добыть из обычной травы, которую посадить и получить пшеницу через время.

      Удалить
  25. это без мода какого либо?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Без. Это доступно с релизной версии Minecraft, а также было доступно в пре-релизных 1.9 Беты.

      Удалить
  26. а кто знает как можно приручать враждебных мобов без модов?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. в версии 1.4.2

      Удалить
    2. Никак. Зомби-жителей можно вылечить и они станут обычными жителями: http://openflux.blogspot.com/2012/12/minecraft-23.html - больше никаких враждебных монстров приручить нельзя.

      Удалить
  27. А у меня версия 1.6.4. там можно приручать и разводить скот?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, конечно! Коров и овец пшеницей, кур семенами пшеницы, свиней морковью.

      Удалить