четверг, 13 декабря 2012 г.

Свиньи в Minecraft

Как известно, с версии игры Minecraft 1.4 свиньи перестали питаться пшеницей и у многих возникли вопросы - чем кормить их теперь, а также где найти этот корм. В этой небольшой статье я постараюсь подробно рассмотреть всё, что связано со свиньями, актуальное для версии игры 1.4.5, которая в настоящий момент последняя.
Свиньи в загоне
Чем кормить свиней?
До версии игры Minecraft 1.4 свиньи питались пшеницей, об этом я писал в статье про размножение животных. Теперь, чтобы разводить свиней необходима морковь. Мы кормим двух свиней морковью, над ними появляются сердечки, они бегут друг к другу и появляется поросёнок.

Где искать морковь?
Морковь обычно растёт на грядках в деревнях и проще всего её обнаружить именно в деревнях. Но для этого потребуется найти деревню, а в старом мире придётся уйти далеко от своих земель, чтобы найти вновь сгенерированную деревню, так как в старых морковь сама по себе не появится. Второй способ найти морковь более актуален для старых развитых миров и в случае, если очень не везёт на деревни. Заключается этот способ в том, что морковь с очень малой вероятностью может выпасть с убитого зомби. Затем мы сажаем полученную морковь, она вырастает, из неё получается несколько морковок, которые после прорастания превращаются в ещё большее количество. Здесь удобно пользоваться костной мукой, чтобы сразу накопить достаточное количество моркови на первую грядку. Недавно у меня выходила серия про лечение зомби и создание жителей, где мне выпала одна морковь из зомби. До сих пор мне больше так и не выпало моркови - это к вопросу о шансах на выпадение моркови из зомби.
Изготовление удочки
Все мы знаем, как изготовить удочку, если кто не знает, то рецепт на картинке выше. Но с версии 1.4 удочка стала применима к свиньям.
Морковь на удочке
Если к обычной удочке подвесить одну морковку, то получится удочка с морковкой. многие давно желали научиться управлять свиньями с седлом и теперь это можно делать с помощью этой приманки.
Свинья с седлом
Чтобы кататься на свинье - ей на спину нужно поставить седло. Седло можно найти в сокровищницах. Иногда их там бывает по несколько штук. Когда на свинью установлено седло - на ней можно кататься. Но без приманки свинья будет бегать хаотично. Для того, чтобы направить свинью, необходимо взять в руки удочку с морковью. Теперь, куда поворачиваетесь Вы - поворачивается и свинья. Чтобы совершать прыжки, можно пользоваться кнопкой "пробел".
Верхом на свинье

К сожалению у этого транспортного средства есть 2 существенных недостатка. Во-первых, свинья никогда не стоит на месте, если на ней сидите Вы. То есть нельзя приказать ей остановиться. Во-вторых, свинья хитрая и будет постепенно отгрызать морковь с удочки, а значит, что рано или поздно приманка сломается, потому желательно иметь про запас ещё удочки с морковью, иначе можно оказаться посреди пустыни с неуправляемой свиньёй. Потеря самой свиньи не страшна - вырастут новые, а вот новое седло придётся искать.

4 комментария :

  1. что седло что седло её убить можно и будет седло:)

    ОтветитьУдалить
  2. Скажите, пожалуйста, а чем заманивать куриц? Я приметила одно красивое мирное место, где живет целая деревня куриц, приношу оттуда яиц по 14 каждый раз, разбиваю в доме, около трех цыплят получаю. Хотелось бы уже самой размножать куриц, но они не реагируют на пшеницу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С некоторых пор куры стали питаться семенами пшеницы (seed), а не самой пшеницей. Собственно, семенами можно и заманивать, и размножать.

      Удалить
  3. Спасибо, у меня получилось:)

    ОтветитьУдалить