четверг, 12 мая 2011 г.

Главный ресурс в игре Мегаполис

Сегодня речь будет идти про одну из игр социальных сетей - Мегаполис. Это достаточно популярная игра. Суть игры состоит в том, чтобы игрок строил город. Большой он или маленький - понятие относительное. Но это и не важно.

Какой главный ресурс в игре Мегаполис? Можно предположить, что это мегабаксы или монеты, но нет. Монеты при должном желании накапливаются в достаточных количествах, а мегабаксы прибавляются с каждым повышением уровням и раз в пять дней, если заходить в игру каждый день. Итак, главный ресурс игры - это друзья. Да-да! Чем больше у Вас друзей - тем легче играть.

На начальных этапах игры развитие идёт само по себе. Территорию города можно расширить с помощью мегабаксов, которые медленно прибывают раз в пять дней. Но рано или поздно наступает момент, когда Вы захотите построить мост! Мост через реку - это один из первых уникальных объектов, который предлагается строить в игре. Он ничего не даёт кроме эстетического вида и несколько тысяч к максимуму жителей будущего Мегаполиса. Чтобы строить такие объекты, как мост - необходимы уникальные ресурсы. Эти ресурсы добываются только двумя способами:

1. Покупка за мегабаксы. Но этот вариант будет интересен только тем, кто готов вкладывать в игру довольно приличные суммы реальных денег, потому что иначе все стройки превратятся в вечный долгострой.

2. В подарках от друзей. Вот именно поэтому друзья в игре - это самый важный ресурс. Но сперва остановимся на важном моменте.

Как просить подарки? Чтобы друзья помогли - им нужно сообщить об этом. Конечно, можно всем писать сообщения, что нужны бетонные блоки и железные балки, но игрой предусмотрена система пожеланий. Чтобы попросить сразу всех друзей прислать желаемый подарок, необходимо следующее:

1. Нажмите на строительном объекте. Появится список необходимых материалов для строительства.

2. Найдите под каждым из материалов кнопку "Попросить" и нажмите на неё. Окно игры заменится на возникшее сообщение, в котором будет предложено разместить сообщение в Вашей ленте активности. Это очень важно! Нажмите здесь "Отмена"! Поверьте, Ваше сообщение увидят единицы друзей, но этим единицам не особо приятно, когда лента активности забита игровым спамом с просьбами о помощи.

3. Далее Вас вернёт в окно игры, где будет сказано, что просьба успешно добавлена. Теперь, когда кто-то из друзей наведётся на вашу фотографию в игре, то увидит желаемый вами ресурс.

Запомните, что любая просьба будет активна до того, как кто-то подарит Вам желаемый ресурс. Если Вам нужно много бетонных блоков, то придётся чаще заходить в игру и вновь просить и просить о помощи. Если же Вы не располагаете стольким количеством времени, то можно просто, не глядя заходить и просить самые нужные сейчас вещи.

Самыми нужными вещами всегда остаются: бетонные блоки, железные балки и трубы. Позже, когда вы достигните 25-30 уровня к списку нужных вещей прибавится стекло. Кроме того, стоит заметить, что довольно проблематично начало строительства лесопилки, потому что необходимые для постройки ресурсы крайне редко появляются в подарках.

Что делать с подарками, которые никто не просит? Я не знаю лучшего решения для этого вопроса, но я стараюсь раз в несколько дней избавляться от всего накопленного. Самое малоценное - тополя, дубы и рощи, я дарю игрокам, которые не играют. Ну, мне так кажется, что они не играют, потому что несколько недель висят на одном уровне. Затем, я смотрю что на каком уровне обычно просят и приблизительно на эти уровни отправляю остальные подарки. Не всегда это хорошо, но время от времени стоит заняться такой очисткой складов, потому что на следующий день к Вам придёт новая партия, в которой будут более полезные подарки. Также есть постройки вроде домиков, которые можно подарить игрокам низкого уровня, которые ещё не начали постройку своих первых уникальных построек. И даже если им не нужны эти дома, то всё равно с самых дешёвых из них можно выручить после продажи 600 монет, что на начальных этапах существенно.

Что делать с полученными подарками? После обновления игры в честь 9 мая, в которой появилась сортировка полученных подарков по алфавиту, стал замечать. что некоторые подарки исчезают, а после перезагрузки игры появляются. Судя по всему в игре стоит какое-то максимальное число отображаемых подарков. То есть из-за этого ограничения Вы можете получить полезный подарок, но не увидите его и потому не сможете принять. Происходит этот момент после отметки в 600 подарков, которая пишется справа на кнопке "Подарки". Из-за этого я стал задаваться вопросом о подарках. Решение было одно - распродавать всё, что как мне кажется мне не нужно.  В первых рядах улетели зонты, шезлонги и пальмы, которых накопилось достаточно. Затем посмотрел по нововведениям - что появилось недавно и это уже построил, то многие вещи появились с этими нововведениями впервые, а значит они ближайшее время нигде не нужны. Значит можно продать. Тем более, что если их дарят в таких количествах, то потом с ними особых проблем не возникнет. Есть вещи, которые довольно часто требуются, потому я их оставляю, например, сваи, или из ранее приведённого списка - стекло, бетонные блоки, железные балки и трубы. Также я оставляю ресурсы, которые только что появились в игре, потому что скоро они мне могут понадобиться. Если же каких-то вещей или ресурсов становится слишком много, то я продаю часть из них.

Главное запомните, что друзья не будут пахать на вас и только на Вас. Если Вы постоянно им будете дарить только ерунду и редко что-то полезное, то рано или поздно этот друг запомнит Вас и перестанет дарить Вам полезные подарки.

9 комментариев :

  1. не могу понять.. там есть полученные - которые можно только продать.. и подарить))! с дарением то понятно.. а зачем продавать то что получил?

    ОтветитьУдалить
  2. Там есть предел по подаркам - отображается не больше скольки-то подарков. Можно продать те, что явно лишние и вероятно никогда не понадобятся или их подарят потом вновь. Например, зонты или полотенца - они нужны редко, а ими просто задаривают все.

    ОтветитьУдалить
  3. Если стекло, бетонные блоки, железные балки и трубы можно получить только в виде подарков, тогда не понятно откуда они вообще берутся у тех, кто их дарит.м Где начало цепочки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Каждый день у игрока появляется случайное число подарков, в том числе и стекло, бетонные блоки, железные балки и трубы. Но эти подарки можно только дарить - пользоваться ими нельзя. Так и получается, что несколько сотен подарков есть, а полезных и десятка не наберётся. Приходится дарить что попало.

      Удалить
  4. До добавления игры, я могла попросить у друга подарок, нажимала " попросить" и друг мне высылал подарок, а через час могла делать тоже самое. Когда обновила, нажимаю " попросить" , но этот предмет попадает в список желаний. Может я что то не так делаю?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Существуют события, которые актуальны строго определённое время. Для построек, которые появились в данном событии, можно просить материалы раз в час и друзья смогут прислать их. Также в список желаний не добавляются просьбы материалов для построек открывающих новые локации. Во всех остальных случаях просьба добавит материал в список желаемых, вытеснив оттуда какой-то другой материал (тот, что стоит первым).

      Удалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. Сколько просьб отображается у твоих друзей единовременно? сколько разных материалов я могу заказать??

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По квестам присылают по 5 максимум за одну просьбу, а из списка желаемого сколько угодно - по одному подарку в день.

      Удалить