понедельник, 2 мая 2011 г.

Животные Minecraft

Мир игры Minecraft - это не только постройки, но и жизнь. Он населён мирными животными и враждебными монстрами. Хотя, между некоторыми из них грань очень тонкая, я постараюсь их разделить на две части. И сперва расскажу про животных.
Курица
Курица - по сути это самое маленькое животное. Как и в обычной жизни - куры несут яйца. Происходит это не часто, но если где-то рядом есть кудахтанье, то обязательно можно ждать появление и яиц. Если же убить курицу, то из неё может выпасть 1-2 пера. Иногда ничего не выпадает. Перья нужны при изготовлении стрел. но об этом как-нибудь потом.
Свинья
Свиньи, в отличии от кур не приносят никакой пользы при жизни. Кроме момента, что если в свинью ударит молния, то она превратится в зомбосвина (или свинозомби?). Польза это или нет, но иначе зомбосвина никак не увидеть в обычном мире. потому что эти существа обитают только в Незере (Nether), который ещё известен, как адский мир. Если убить свинью, то из неё может выпасть 1-2 куска мяса. Если съесть мясо, то оно восстановит полтора сердечка жизни. Мясо можно пожарить, тогда оно будет восстанавливать по 4 сердечка жизни. Каждый кусок мяса (сырого или жаренного) занимает целый слот инвентаря.

Про свиней написан более свежий материал, доступный по ссылке: http://openflux.blogspot.com/2012/12/minecraft.html.
Корова
Коровы при жизни несут молоко. В отличие от реальных коров - в игровом мире они могут нести бесконечное количество молока. Сколько вёдер не принести - все можно наполнить всего с одной коровы. Молоко на данный момент требуется только для изготовления торта. И в ближайшее время не обещается, что будет нужно для чего-то ещё. Кроме того, если вылить молоко из ведра на землю, то оно просто исчезнет, а не создаст куб-источник молока. Другими словами - молочные реки в Minecraft сделать нельзя, а зря! Даже с имеющейся физикой жидкостей можно было бы привнести в игру много нового одним только молоком. Если убить корову, то от неё иногда остаётся 1-2 шкуры. Коровья шкура используется для изготовления самой лёгкой брони.
Белая овца
Овцы, в отличии от всех вышеперечисленных животных, ничего не приносят после своей смерти. То есть их не обязательно убивать. Но чтобы собрать шерсть с овцы - нужно овцу ударить чем-либо или выстрелить в неё из чего-нибудь. Если овца получит какой-то урон от того, что упадёт с большой высоты, загорится или начнёт тонуть, то её шерсть остаётся при ней.
Стриженная овца

Как я уже говорил в статье про розовую овечку, овцы бывают нескольких цветов. Самые распространённые овцы - это белые. После идут светло-серые и тёмно-серые, потом чёрные, реже коричневые и самые редкие - это розовые овцы, о встрече с одной из них я и писал ранее. Шерсть в основном используется как строительный материал, который можно перекрашивать как захочется, а также для изготовления картин и кроватей. Шерсть можно красить в инвентаре, но лучше это делать иначе. Запастись красителем и применять краситель на овцах, тогда будут перекрашиваться сами овцы. Когда же вы ударите по ней, то с неё вылетает от 1 до 3 кусков шерсти. Таким образом с одного красителя можно получить больше покрашенной шерсти.
Осьминоги под водой
Осьминоги - это морские животные, которые любят плавать в наиболее глубоких местах водоёма. Если есть какая-то впадинка, то осьминог туда заберётся. Даже если эта впадинка всего 2 куба глубиной. К сожалению под водой темно и удачно заснять осьминогов получается крайне редко. Можно было бы построить специальную ловушку для выбрасывания осьминогов на сушу, но не хотелось долго возиться с этим. Тем более, что мне пока не требуется столько чернильных мешков. Чернильные мешки осьминоги оставляют после своей смерти. Осьминоги не атакуют и не могут убежать, если попали в одну из впадинок, потому их легко убить. Чернильные мешки - это чёрный краситель. Другого применения осьминогам и их чернильным мешкам на данный момент нет.
Прирученные волки
Волки - это не совсем мирные животные. Пожалуй, что на данный момент из животных - это единственные, которые не мирные. Дикие волки атакуют животных. Если в одиночной игре Вы увидели шерсть, то знайте, что рядом есть волк или целая стая волков. Когда Вы ударите по волку, то он набросится на Вас. Чтобы приручить волка - нужно дать ему кость. Обычно одной косточкой волка не заманить, потому готовьте охапку костей, если хотите приручить несколько волков. Говорят, что встретить волка сложно. Возможно, что это так. Когда я гулял в поисках хоть одного волка, то не смог ни одного найти. Позже. когда у меня не было с собой костей - я нашёл парочку, но не смог их приручить. Далее я специально не занимался поисками волков и занимался своими делами - строительством или шахтёрством... И когда вышел, то увидел волков. К счастью, в тот момент у меня были с собой кости, потому удалось приручить всю стаю. Теперь же волки часто встречаются когда они не сильно-то и нужны. Если убить волка, то из него ничего не выпадает. по крайней мере никто об этом ничего не говорил. Вполне вероятно потом что-то и добавится. Итак, про дикого волка я рассказал - он атакует мирных животных, а также может атаковать игрока, если тот поднимет на него руку. Приручается волк костями. Прирученный волк будет всюду бегать за своим хозяином, как обычная собака. но всегда можно дать команду сидеть правой кнопкой мыши. После приручения волки не употребляют костей. Теперь им нужно мясо. Можно их кормить любым мясом - и сырым и жаренным. Кормление не обязательно - оно просто восстанавливает волку жизни, если он поранился. Степень ранения волков можно определить по их хвостам - у здоровых волков хвосты подняты, у раненных опущены. Если волк сильно ранен, то он будет скулить - это Вы точно заметите, если играете с включённым звуком, конечно. Прирученный волк будет атаковать всех, кого ударить игрок. Но если игрок быстро ударил кого-то одного и сразу другого, то волк набросится только на второго. Волки не атакуют криперов. И это, вероятно, не является глюком. Волк не атакует того, по кому Вы выстрелили из лука. Так что со скелетами они часто бесполезны. Кроме того, волк стремится к игроку под ноги, а потому часто толкается. Это иногда чревато падениями и другими неудобствами. Многим игрокам нравится как волки смотрят на своего хозяина - слегка наклонив голову. А также забавно смотрится волк, который отряхивается от воды.

В настоящее время, в версии Minecraft Beta 1.5_01, нет других животных. Но если когда-нибудь появятся, то я постараюсь про них написать уже в новых статьях. Животными же я считаю тех существ Minecraftа, которые взяты из обычной природы.

37 комментариев :

  1. Ну так ниче животные но у меня проблемы с костями.Будем искать.А то волки нужны мне.Так как они может быть покусают монстров :З

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. скелетав убивай , из них выпадает 2 стрелы и 1 кость !

      Удалить
    2. не всегда по 2 стрелы и 1 кость!

      Удалить
  2. Свинка зомби22 июля 2011 г. в 17:18

    Аааа...Эти животные не так уж и нужны.Не думаю что они полезны.Никто мне не понравился так что сори но я против животных в игре так как они....Помогают молодежи в взрослом возрасте убивать их в реальности,а игра - это то,что заставляет детей в будущем делать то,что они делали когда то в игре.Вот это мои слова и точка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Они даже на животных не похожи 5 квадратов склеивающийся :) :)

      Удалить
    2. вот мой ответ тебе- ТЫ ДОЛБАЕБ!

      Удалить
  3. "свинка зомби" ты дурак! ты что принимаеш в серьез?? а помойму кул я даже на свинке прокатился )))

    ОтветитьУдалить
  4. а мне понравилось!!!прикольно иметь там животных!!!как в жизни!)))))))

    ОтветитьУдалить
  5. вот совет: дождитесь ночи и подождите каких нибуть монстров потом засните когда проснётесь то увидете что все монстры горят кроме клиперов потом когда все умрут можно собрать с них вещи.

    ОтветитьУдалить
  6. подскажите как достатьмного металла

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. в пещерах там будет сначала железная руда её надо
      переплавит на печке будут слитки хочешь делай топор,лопату,кирку,матыгу короче посмотри там на форумах чо из метала делается

      Удалить
  7. Копать шахты - чем больше шахты копать, тем больше металла. А зачем его так много?

    ОтветитьУдалить
  8. Лично для меня Мобы очень нужны так как это единственная живность в Single'e и ещё над ними можно проводить опыты,прикалаватся и.т.д в общем животные очень нужны ( добавляйте в контакте в друзья ID 107712976

    ОтветитьУдалить
  9. Ээх, если бы игра так не тормозила((( все животные пропадают через несколько секунд после появления - чего только не делал... Но осьминоги прикольные)))

    ОтветитьУдалить
  10. Про собак мне понравилась! Жаль что если их поставить дома то они других не жданных игроков не будут кусать!

    ОтветитьУдалить
  11. А я овцу не могу найти даже потярялась но нашлась все равно)

    ОтветитьУдалить
  12. Народ помогите, у моей собаки в майнкрафте фиолетовая щека, что это значит?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. значит она заболела дай ее мясо

      Удалить
  13. А про кошку ненаписано

    ОтветитьУдалить
  14. Кошек не видел, а вот если приручить 2 и более волков, то есть шанс, что у вас окажется самка. Самка, это которая жрёт мясо тоннами :) и даёт после этого потомство - милые такие щеночки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. выходит что у меня замка одна завелась?

      Удалить
  15. железного голема надо делать он круче всех этих жывотных!

    ОтветитьУдалить
  16. Хочу волка :З много :З стаюю :З

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. сыграй в одиночьную игру где ещё ресурсы все и там хоть сто волков заведи><

      Удалить
  17. а как приручить муухомор

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приручить мууухомор нельзя, также как и обычную корову. Можно только приманить пшеницей. И размножить, соответственно, ей же.

      Удалить
  18. эм....... а про леопардов не рассказали

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оцелоты (не леопарды) появились значительно позже. О летучих мышах тут тоже нет.

      Удалить
  19. моя собака тонет не выберается что делать?

    ОтветитьУдалить
  20. у меня курицы не несут яйца что делать???

    ОтветитьУдалить
  21. Вот говорят есть легенда об острове якобы на нем грибы размером с деревья они то их и заменяют и мицелий вместо травы а из животных мууухомор .я тоже думала что легенда пока не нашла этот остров реально круто

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это не было легендой для старых игроков, но остров действительно очень редко встречается.

      Удалить
  22. А можно ли на корове кататься?А на свинье?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На свинье можно кататься, притом ещё с альфа-версии. Хотя, управлять свиньёй стало возможно значительно позже. При помощи морковки на удочке. Корову оседлать нельзя. Только приманить пшеницей.

      Удалить