пятница, 27 мая 2011 г.

Как приручить волка в Minecraft

Сегодня хотелось бы подробнее остановиться на волках в игре Minecraft. Волки были добавлены в версии Minecraft Beta 1.4. С тех пор прошло уже почти 2 месяца, но многие до сих пор задаются вопросами на их счёт. Поэтому я решил начать рассказ о них с самого начала.
Дикий волк
Как найти волка? Волки в игре, как и в реальной жизни, обитают в лесистых местностях. То есть искать волков следует там, где много деревьев. Первый признак, что по близости есть волк - это шерсть. Если по округе разбросана овечья шерсть, значит кто-то здесь ел овец. Кроме того, стоит прислушиваться к звукам. Часто можно услышать лай или звуки отряхивающегося от воды волка, когда Вы к ним приближаетесь. Волки - это стайные животные, потому в игре их редко можно встретить по одиночке. Обычно если есть один, значит где-то есть и другой! А скорее всего несколько. Мне приходилось видеть стаи до 7 волков.
Прирученный волк
Как приручить волка? Чтобы приручить волка необходимы кости. Кости, как известно выпадают из скелетов. Рекомендую всегда носить с собой пару десятков костей, чтобы всегда суметь приручить большую стаю. Волки приручаются случайным образом, когда Вы нажимаете на них правой кнопкой мыши с костью в руках. Иногда тратится больше десятка костей на одного волка, а иногда может понадобиться всего одна косточка и волк уже покрыт сердечками. Сердечки, которые появляются над волком говорят о том, что волк приручен. После отличить прирученного волка от дикого можно по красному ошейнику. Прирученный волк косточками не питается.

Что можно сделать с волком? Волки в игре Minecraft являются скорее неким атрибутом стилистики самой игры, чем полезным животным. Они очень удачно вписываются в мир Minecraft и у многих первое время вызывают бурю положительных эмоций. Однако уже через пару часов - они наскучивают. Если волк дикий, то его можно ударить и тогда он набросится на тебя. Также если ударить волка другого игрока, то он также набросится на обидчика. Прирученный волк имеет два режима. Переключение между режимами правой кнопкой мышки на волке. Первый режим - сидеть на месте. В таком режиме волк ничего не будет делать, а только крутиться на одном месте и поворачивать голову. Пока волк сидит его удобно допинывать до нужного Вам места. Иногда полезно, потому что самостоятельно волки часто будут попадаться во всем щели, что есть вокруг и обязательно или упадут, или наступят на вашу же ловушку. Второй режим - следовать за хозяином. Волки будут бегать вокруг Вас и атаковать всех, кого атакуете Вы. Но! Волки не атакуют криперов, а также они не будут атаковать кого-то, в кого Вы стреляете из лука. Если Вы не собираетесь карабкаться по отвесным скалам или не забираться в пещеру до самой лавы, то волки могут оказаться не плохими помощниками в боях. Если же будут скалы, то они или упадут сами или столкнут Вас. Тоже и с лавой... Ещё волки очень мешаются, если рубить деревья или строить что-либо, потому этим заниматься лучше без волков.

Как лечить волка? Если ваш волк скулит, значит у него осталось совсем мало жизней и его нужно полечить. Также уровень жизни волка можно определить по хвосту. Здоровый волк задирает хвост вверх, раненный же держит хвост ниже. Волки в игре Minecraft питаются только мясом. Они одинаково хорошо едят как сырое, так и жаренное мясо. Для того, чтобы покормить волка нужно просто взять в руку мясо и нажать правую кнопку мышки на волке. Если Вы промахнётесь мимо волка, то съедите мясо сами. Так что будьте метче! Сами волки мясо есть пока что не научились. Так что если Вы убили свинью и надеятись, что раненный волк подбежит и съест мясо, что осталось от свиньи - Вы ошибаетесь. Волк ест только с рук.

Вот, пожалуй и всё, что можно было рассказать о волках. Если у кого-то после этого остались вопросы, то оставляйте их в комментариях.

Если же кто-то желает выплеснуть адреналин, то для этого существуют игры гонки. Гоночные трассы, автомобили и скорость - всё это работает прямо в браузере.

95 комментариев :

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за статью. Но я так и не понял как кормить волка. Если подойти к прирученному волку и нажать ЛКМ то я его ударю, а если нажать ПКМ то он просто сядет. Если зажать ПКМ то он будет садиться и вставать. А мясо не ест.
    Объясните что я неправильно делаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. он бутет есть мясо только если он ранен

      Удалить
    2. ему надо давать жареную курицу

      Удалить
  3. Я не проверял в версии 1.8.1, но раньше всегда было достаточно нажать правую кнопку мыши с куском мяса в руке, чтобы покормить волка. Возможно, что теперь нельзя кормить здорового волка? Убедитесь, что у него не полный запас жизни (например, заставьте упасть в яму) и попробуйте покормить вновь. Как вариант - покормите свининой - быть может новое мясо не работает как еда для волка?..

    ОтветитьУдалить
  4. А скажите мне а волки есть в версии 1.7.3 просто я незнаюи скать мне их или нет)

    ОтветитьУдалить
  5. Волки как появились в версии Minecraft Beta 1.4, так никуда и не исчезали. Другими словами - да, в версии 1.7.3 волки есть. Обычно они встречаются в лесах.

    ОтветитьУдалить
  6. А у меня волк просто начинает меня кусать когда я пытаюсь пытаюсь его покормить

    ОтветитьУдалить
  7. Кормить правой кнопкой мыши, если нажать левую, то это атака. Диких или чужих волков нельзя покормить.

    ОтветитьУдалить
  8. а в каком режиме простом или читерском?

    ОтветитьУдалить
  9. Читерский, я так понимаю - это Creative... Я только в режиме выживания приручал волков. Но правая кнопка обычно работает одинаково в обоих режимах игры.

    Если же установлены на игру какие-то модификации, то стоит обратиться к описаниям этих модификаций. Быть может в них кормление волков реализовано иначе.

    ОтветитьУдалить
  10. люди а я один раз в 1.8.1 увидел горящую собаку с красными глазами. Это адский пес или что?

    ОтветитьУдалить
  11. НЕ ПРОСТО ТЫ НЕЧАЯННО ЕГО УДАРИЛ

    ОтветитьУдалить
  12. хорошо обьяснил! но я не понял моно его воскрешать и скок костена на 1 волка? я их видел они кучей бьют мя приволчатили( и в яму скинули(( их там куча а шерсти нет((((

    ОтветитьУдалить
  13. Воскрешать волков нельзя. Для приручения требуется костей от одной до бесконечности - как повезёт.

    ОтветитьУдалить
  14. А когда волк кого-либо атакует, его жизни уменьшаются?

    ОтветитьУдалить
  15. Волк теряет жизни, когда атакуют его, либо он падает, либо горит - как и все прочие. от своих атак волк не получает урона.

    ОтветитьУдалить
  16. Знайте как определять сколько у волка жизней?Чем вышеего хвост тем их и больше(и наоборот).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Почитай в статье внимательнее после слов "Как лечить волка"...

      Удалить
  17. как спаривать волка других жив можно с помощью пшеницы а волка как?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Волков мясом, кошек рыбой.

      Удалить
    2. у меня не получаеться я ток его ем лечить могу а спаривать нет

      Удалить
    3. Нужно давать двоим прирученным волкам и не раненым одно и тоже мясо или ни не будут есть или ток вылечатся например даешь сырую говядину одной собаке и другой тоже (не раненым) и появляется щенок но он слабый и мало жизней у него он подростет и станет обычным прирученным волком которого уже можно будет спаривать с другими щенки появляются прирученными сразу после спаривания "поженить" дикого волка и прирученного нельзя

      Удалить
  18. как кормить волка в minecraft 1.1.0 когда я его кормлю то он преседает а когда бю и даю мясо он ест в чем дело?

    ОтветитьУдалить
  19. а если ты появился не в лесу, а в том месте где растут деревья с лианами, как добраться до леса очень быстро?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Выбрать направление движения и идти в этом направлении. А дальше всё зависит только от удачи.

      Удалить
  20. Каким именно мясом волков спаривать свининой,говядиной или курятиной?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сам не проверял, но вики по Майнкрафту говорит, что подходит любое мясо для размножения - сырые и жаренные: свинина, курятина и говядина; даже, гнилая плоть.

      Удалить
    2. она из зомби появляется

      Удалить
  21. Круто!!! Спасибо проверю.

    ОтветитьУдалить
  22. Реально действует спасибо! Я проверял свининой не знаю действует ли остальными.

    ОтветитьУдалить
  23. а в версии 1.8.1 есть волки , а то я уже 2 дня ищу волков а их нету???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Должны быть. Поищи в лиственных лесах. Но какой смысл сидеть на старой версии, когда в новой столько всего интересного?

      Удалить
    2. Надо смотреть в лесах где есть снег

      Удалить
  24. помогите плиз! У меня баг! Когда приручаю 2 волков, сейвюсь и выхожу, а потом обратно захожу, они сидят на том же месте, НО НЕПРИРУЧЕННЫЕ (ДИКИЕ) !!! А костей у меня столько же (т.е. не прибавляется то кол-во которым я их кормил чтобы приручить) ... Хелп плиз!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обычно такое наблюдается на пиратской версии игры, а также в случае, если при включении игры не работал Интернет (не удалось залогиниться на сайте игры). Волки считают, что их хозяин другой игрок.

      У меня с волками только одна проблема - в старых мирах, где они сидели тихо и мирно, теперь появляются рядом со мной и бегают. Приходится отводить их на место и вновь рассаживать.

      Удалить
  25. А я оффлайн играю скорее всего пиратка

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Скорее всего пиратка? Это как? Если не покупал игру, то однозначно пиратка.

      Удалить
  26. как покормить волка в 1.1

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Также, как и в других версиях - правой кнопкой мыши, когда в руках мясо.

      Удалить
  27. как найти дом в майнкрафте сли ты ево потерял

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. нажми "t" (чат) и напиши "/home" (без ковычек разумееца) эта коиандо тебя телепортирует в твой "дом" или где ты прописан.

      Удалить
    2. Компас укажет на место первого появления, а оттуда обычно самый первый дом не так далеко.

      Чат и команды недоступны в обычной игре же.

      Удалить
  28. где водятся волки и другие животные в 1.1 ?
    Я просто уже целый (почти) день ищу но еще не нашол?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Волки обычно водятся в лесах (в лиственных точно, в хвойных заявлены). Оцелоты (кошки) в джунглях. Остальные животные - где угодно, где есть трава.

      Удалить
  29. у меня версия 1.2.5 (лицензия)
    я не понимаю это баг или что: я приручил 2 волка, с течением времени размножил их до 7, но в 1 прекрасный момент этих волков НИКАК нельзя было заставить встать. Они ни на что не реагировали. Решил врезать одному - все волки стали рычать на меня. Отошёл - думал успокоятся и т.д., но когда я вернулся их не было!!! Почему вообще такое произошло и как с этим бороться?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Возможно, что во время приручения волков Вы были неавторизованы на сервере майнкрафта (не вошли в свою учётную запись, потому что играли без Интернета или по иным причинам). Тогда волки могут не распознать в игроке хозяина.

      Удалить
  30. у мя после выхода из игры волк становиться опять диким так и должно быть версия 1,0,0

    ОтветитьУдалить
  31. у меня майнкравт отдельно не в интернете а в компе помогите приручить волка

    ОтветитьУдалить
  32. а если не по сети а так на компе то как их вообще найти битый час их ищу один раз волк забежал, потом через некоторое время ещё один(но он умер под воду в течение попал и здох)на следующий день ещё один на это же место пришёл и исчез потом! есть верояятность того что они очень скоро вернутся? а можно без кости их приручать? просто у меня сложность мирно тм ведь мобов нет и поэтому костей тоже! Так можно ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Волка можно приручить только костями. Сделай ловушку для мобов, встань в безопасном месте, включи сложный режим игры, подожди какое-то время, собирая нападавшее со скелетов и не только них, а потом будут кости. Приручишь первых волков, потом мясом будешь их размножать между собой и получишь стаю.

      Удалить
  33. Скажите пожалуйста, а если ТЫ начал атаковать другого человека(в сетевой игре),но в тот же момент за вами ходила собака(дружелюбная как бы)) собака начнет атаковать врага,которого мы ударили???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Теоретически должна. Но, я по сети не играю, потому не могу сказать наверняка.

      Удалить
  34. а на версии 1.2.5 волк вообще есть?

    ОтветитьУдалить
  35. А можно купить волка ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У кого? Если только на серверах со специальными торговыми модификациями только, а так волк привязывается к игроку - ко всем остальным он либо нейтральный, либо агрессивный.

      Удалить
  36. а у миня был приручины волк я его ударил у него стали красные глаза и он начел миня кусать что мне делать?

    ОтветитьУдалить
  37. у МЕНЯ ВЕРСИЯ 1.0.0 Я ОСТАВИЛА ВОЛКА В СИДЯЧЕМ ПОЛОЖЕНИИ ПРИ ВЫКЛЮЧЕНИИ игры...захожу она сидит и никак не встает,я чт только не делала( помогите(хвост в самом низу) я пыталась покормить ПКМ ,но не получается ,она только повернув голову,таращется на мясо. я и ближе подходила,но не получается,как его вылечить? помогите плз)

    ОтветитьУдалить
  38. просто волк сидит и скорее всего он здоровый а легче всего взять меч броню топор и стоять ночью около дома и искать скелетов соответственно убивая их. дальше врубай мирный и иди в лес с костями.

    ОтветитьУдалить
  39. как приручить кота в версии 1:2.5 я его догоняю с рыбой вруках а он отменя убигает когда он остонавливается я нажимаю правую и рыба ему не даётся кнопку миши и он не пруручается а потом сново убегает! помогите приручить!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нельзя двигаться при приручении оцелотов. В руках нужно держать рыбу. Нажатием правой кнопки мыши приручается оцелот, при этом тратится рыба. Как и с волками - приручаются оцелоты не со 100% вероятностью, так что может потребоваться много рыбы. У меня как-то на волка было истрачено 14 костей, так что думаю, что и на оцелота может быть истрачено не меньше рыбы при неблагоприятном стечении рандома. Если игрок будет шевелиться - оцелот испугается и убежит. При приручении оцелот превращается в кошку одного из цветов: рыжий, белый, чёрный.

      Удалить
  40. а как погладить волка ?

    ОтветитьУдалить
  41. Всё спасибо вам приручил кота и волка! только на волка у меня ушло 4 косточки.

    ОтветитьУдалить
  42. У меня оцелоты не приручаются( Это вообще реально?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня тоже. Только серцечки идут, а цвет он не меняет( ЧТо делать??????????

      Удалить
    2. Да реально! Только можно затратить много рыбы

      Удалить
  43. Я посадил несколько прирученных волков в загон в пустыне, ушёл в пещеру, когда вернулся, то все мои волки стали дикими! Как это понять?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В комментариях выше об этом уже много раз спрашивалось и были ответы.

      Удалить
  44. Я играю в майнкрафт 1.3.2 и я ударил случайно своего друга теперь собака кусает его как сделать чтобы собака не кусала моего друга

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Другу придётся умереть на глазах твоего волка - после не должен кусать.

      Удалить
  45. Как найти логово скилетов???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ориентироваться на звуки скелетов во время прогулок по пещерам. Если спаунер есть, то там будет много скелетов, которые будут громыхать своими костяшками.

      Удалить
  46. как мне размножать волков?я их кормил всеми видами мяса и сырым и жаренным но всёравно сердечек нет!есле что у меня версия 1.9.2

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Версии 1.9.2 не было. Была бета пре-релиз 1.9.2 и в ней вероятно волков ещё нельзя было размножать.

      Удалить
  47. А как найти волка в пустыни?? и завести эго в дом?????

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Волки не появляются в пустыне, чаще всего волков можно встретить в лесах. Чтобы завести волка в дом, надо приручить его с помощью костей, а затем он станет либо сидеть на месте, либо следовать за игроком.

      Удалить
    2. Классная фотка

      Удалить
  48. спосибо большое ты мне очень помог

    ОтветитьУдалить
  49. а в 1.2 Beta можно волков размножать я сделал собаку только одну да и то в креативе

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нельзя. Размножение появилось только в релизной версии.

      Удалить
  50. что делать если собака в minecraft сидит и ничего не делает? То есть она сидит, я нажимаю по неЙ ПКМ, онА продолжает сидеть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероятно, что волк не считает тебя хозяином. Раньше часто наблюдался глюк, когда приручённый волк переставал воспринимать игрока, как хозяина.

      Удалить
  51. а как исправить этот баг?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как исправить я не знаю - вероятно, можно как-то поковырять файл сохранения, но у меня давно не наблюдалось подобного. Как минимум, после релиза не было таких глюков.

      Но глюк проявлялся по всей видимости, когда волк приручался неавторизованным на сервере Minecraft игроком. Т. е. когда на сайте авторизации игры проходят какие-то технические работы или ещё что, что не даёт возможности ввести свой логин и пароль и игроку приходится нажимать клавишу "Play Offline" (в прошлом лаунчере - в новом не знаю как с этим), то игра считает, что неавторизованный игрок это не тот же игрок, что и авторизованный. Но, повторюсь, так было раньше. Сейчас я с этим не сталкивался, потому ничего не могу сказать.

      Удалить
  52. Я приручаю волка, над ним появляются сердечки и он убегает. помогите что делать.

    ОтветитьУдалить
  53. А что у мен?!
    Заспаунила волков, бью - мычат, вышла из игры - вместо волков коровы. А на кость даже не глянут. Только пшеница - и всё. Тоже самое с кошками. Ну ладно накормила пшеницой парочку - родили телёнка.
    Если что версия - 0.8.1.alpha на телефоне.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероятно, глюки. У меня ПК-версия, потому никак не могу прокомментировать подробнее. Остаётся только ждать исправления.

      Удалить
    2. Спасибо, буду ждать.

      Удалить
  54. Скажите, если я сказал волку сидеть на одном месте, он не ходит за мной, но будет ли он атаковать мобов в этом режиме?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На сколько я помню, то атаковать монстров сидящий волк не будет. Возможно, чт-то с тех пор менялось в поведении волков. Но раньше не он просто сидел.

      Удалить