суббота, 7 декабря 2013 г.

Starbound - посадка и сбор урожая

Как и в большинстве игр-песочниц, в Starbound можно сажать растения, создавая целые плантации с урожаем. Поскольку, голод может стать причиной смерти в этой игре, то не стоит забывать про питание. Особенно в самом начале стоит уделить внимание выращиванию еды, так как мясо с деревянным луком много не добудешь.
Ферма в Starbound
Ферма
Чтобы создать ферму нам понадобится участок земли, который желательно выровнять. Для этого можно либо выкопать лишнее, либо наоборот, засыпать впадины. В общем, тут всё не сложно.
Изготовление мотыги в Starbound
Изготовление мотыги
Как и в Minecraft, в Starbound нужна мотыга, которой придётся вспахивать землю. Каменная мотыга делается из камня и дерева. В бета-версии игры Starbound на данный момент мотыги не ломаются и не изнашиваются, но это может в последствии измениться. Рецептов более качественных мотыг верстак и наковальня не предлагают, потому можно предположить, что их нет. Хотя и смысла в них тоже нет, так как вскапывание происходит в 1-2 клика по земле. 2 клика в том случае, когда земля покрыта травой или мхом.
Вскапывание земли в Starbound
Вскапываем землю перед посадкой семян
Мы выровняли площадку, сделали мотыгу. Теперь можно вскапывать землю для будущей плантации.
Высадка семян в Starbound
Высадка семян
Семена сажаются аналогично установки других объектов, с той лишь разницей, что посадить их можно только на вскопанную землю. В зависимости от растения семечка будет занимать площадь в 1 клетку или 2. Например, картошка занимает 1 клетку, а пшеница 2.

Помимо найденных в начале игры семян, можно обыскать планету, потому что наверняка на ней встречаются другие растения, пригодные для питания. Так, я, например, находил картофель в мире, по которому снимаю видео. Кстати, в третья серия как раз про ферму. Единственное, что теперь нельзя семена копировать через 3D принтер.

Как увеличить количество семян?

Я не уверен, что это верная догадка, но заметил такую особенность, что если я потороплюсь и соберу урожай раньше времени - почти созревший, то мне выпадают 2 семечки, но без спелого растения, а когда растение поспело, то выпадает только одна семечка и одно созревшее растение. Отсюда можно сделать вывод, что для увеличение плантации требуется иногда собирать урожай раньше времени, чтобы получить больше семян, которые снова сажать. Но, эту теорию ещё нужно проверить. Тем более, что это пока бета-версия игры Starbound, потому в будущем что-то может измениться.

Зачем нужна пшеница?

Пшеницу нельзя есть в сыром виде, но из неё можно сделать хлеб. Для этого установите кухонный стол (стол для готовки) у себя дома и там будут рецепты приготовления еды. Для производства хлеба нужно 2 колоска пшеницы.

Как собрать урожай?

Когда Вы наводитесь курсором мышки на растение, которое можно собрать, то оно подсвечивается. В этот момент нужно нажать клавишу "E" или среднюю кнопку мышки. Можно, конечно, воспользоваться манипулятором материи, но это не удобно.

1 комментарий :