вторник, 9 августа 2011 г.

Minecraft - маленькая грибная ферма

В одном из последних обновлений было добавлено размножение грибов. Осуществляется это так - есть гриб, который растёт в темноте или группа грибов. Если игрок гуляет где-то в округе, а грибы остаются в темноте, то рядом с ними появляются грибы того же сорта. Основываясь на этом знании можно соорудить грибную ферму.
Вход на грибную ферму
По пути между базами я сделал маленькое ответвление в гору, соорудил вход, осветил его.
Комната управления грибной фермой
Внутри выкопал небольшое помещение, которое никак не декорировал. Если я потом буду делать грибную ферму, то она у меня будет значительно больше. Но маленькую ферму хотелось сделать. Тем более после того, как экспериментальная тёмная комната с одним грибом дала урожай. Итак, в комнате управления грибной фермой имеется рычаг, водосток и дверь внутрь грибницы.
Водосток от грибницы к игроку
Если войти в дверь, то Вы увидите водосток, который идёт из-за тёмного поворота. За этим поворотом и находится грибница.
Грибница
Моя грибница занимает площадь 5 на 5 кубов, что довольно мало, если я буду часто питаться грибным супом. На возвышении растут грибы - слева одного сорта, справа будут расти грибы другого сорта, которых у меня не было в наличии, потому правое возвышение пустует. Все грибы будут появляться в низине. Когда я дёргаю рычаг - сверху на уступ льётся вода. Вода распространяется по всем трём направлениям и сносит за собой грибы, которые успели появиться. Затем грибы уносятся в водосток и доставляются до игрока. Те грибы, что прорастут на возвышении останутся там же, чтобы ускорить рост новых грибов. По моим наблюдениям новые грибы появляются быстрее там, где больше рядом других грибов. На скриншоте грибница освещена. Это сделано только для того, чтобы можно было что-либо разглядеть. После того, как работы в грибнице закончены и грибы высажены - нужно убрать все возможные источники света. Чем темнее в грибнице - тем быстрее должны расти грибы.

2 комментария :

  1. ОБЯЗАТЕЛЬНО МЕЖДУ БЛОКАМИ ЛИТЬ ВОДУ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если это вопрос, то вода включается и отключается рычагом, чтобы вновь выросшие грибы смывало к игроку.

      Удалить