вторник, 27 сентября 2011 г.

Minecraft - побег из курятника

После того, как я выложил сохранение мира Minecraft, я вернулся в игру. И обнаружил, что одна из овец каким-то образом оказалась снаружи от моей фермы, где она должна находиться. Возможно, что она увязалась за мной, а я не заметил, но всё же я вспомнил, что как-то раз одна из куриц бегала за оградой. Пересчитал птиц в курятнике и действительно, их оказалось на одну меньше. Значит они умудряются как-то перелезать через забор. Возможно, что это какой-то глюк, когда они прыгают друг по другу. Так что пришлось загонять овцу обратно. В целом, это даже забавное занятие - загонять животных в клетку. Позднее я нашёл ещё одну овцу и теперь их у меня 3 на моей ферме.
Обновлённая ферма
В дальнем конце фермы я построил ещё одно подсобное строение, чтобы если за мной кто-то решит увязаться и выйдет через калитку, то дальше будет ещё дверь. Ну, и сундук там стоит второй. Также над забором я сделал дополнительный блок деревянного ограждения. В теории между забором и этим блоком половина куба, то есть никто не сможет протиснуться.

Также попробовал вбить свой seed на одном сайте, где должны отобразиться координаты руин (Stronghold). Мне выдало 3 координаты. Я прогулялся по одним из координат, в том месте генерация была уже по новым алгоритмам, но докопавшись до самого низа никаких руин не обнаружил. Хотя, по пути встретилась довольно крупная пещера, где я собрал 4 алмаза, 24 золота и наткнулся на сокровищницу со скелетами. Так что поход себя хоть немного оправдал.

4 комментария :

  1. А как траву посадить на ферме? А то моя овечка голая и не обрастает :(

    ОтветитьУдалить
  2. xogoc, на овцах, как я понимаю, шерсть не отрастает сейчас. А трава сажается костной мукой. Из скелетов выпадают кости, кости перерабатываются в муку. Костную муку берём в руки и нажимаем правой кнопкой мышки на месте, где нужна трава - появится трава и цветы.

    ОтветитьУдалить
  3. Но в версии 1.9 можно будет размножать овец. И у новых овец шерсть будет на месте. Подробнее тут: http://openflux.blogspot.com/2011/10/minecraft-beta-19.html

    ОтветитьУдалить