пятница, 23 сентября 2011 г.

Minecraft - маленькая арбузная автоматизированная ферма

В прошлый раз я рассказывал - как выращивать арбузы в игре Minecraft. Сразу после этого я задался целью проверить - растут ли арбузы на не вспаханной земле, а также попробовать автоматизировать сбор урожая.
Арбузная ферма
При строительстве получилась не малая конструкция вокруг урожая. Хотя поле всего 6 кубов. Саженцы посажены во второй и пятой клетках - в остальных будет расти урожай.
Процесс сбора урожая
После того, как саженцы дадут плоды - мы приходим, дёргаем за рычаг внизу и поршни выталкивают арбузы. Урожай падает вниз, где его подхватывает течение воды. Сейчас течение воды внизу не видно, но на прошлом снимке оно хорошо заметно. В данный момент я сделал ещё и так, чтобы течение появлялось только тогда, когда я выдвигаю поршни. Во-первых, меня несколько раздражает звук течения воды, который у меня и без того повсюду. Хотелось тихую конструкцию. Когда вода в стоячем положении, то она не издаёт звуков. Во-вторых, как оказалось арбузные грядки нужно вспахивать. И делать это необходимо после каждого сбора урожая. Так что пока я не придумал удобного способа добраться до грядок - я поднимаюсь оттуда, где проходит течение.
Арбузосборник
Ну, а после того, как Вы дёрнули за рычаг - остаётся только подождать, когда арбузные дольки приплывут к Вам. Потом дёргаем рычаг вновь. Течение воды прекращается - поднимаемся наверх и работаем мотыгой. Также у моей конструкции есть и другой существенный минус - не видно, когда поспеет урожай. Потому приходится заглядывать наверх специально, что в данной конструкции не удобно. С другой стороны - это лишь маленькая экспериментальная ферма. Если я когда-нибудь решу строить большую, то учту ошибки.

Комментариев нет :

Отправить комментарий